Блог
-
12 Апреля 2021
Названа самая высокооплачиваемая удаленная работа
Самой высокооплачиваемой работой на удаленке в апреле стала вакансия разработчика мобильных приложений. Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру», на которое ссылается РИА Новости. Специалисту с трехлетним опытом работы в этой сфере могут платить до 350 тысяч рублей в месяц. За эти деньги он должен либо дорабатывать существующие продукты, либо разрабатывать новые. Ему готовы предложить технику, программное обеспечение, оплатить книги и курсы. Кроме того, есть вариант работы в офисе на Кипре.
lenta.ru
-
5 Апреля 2021
Россияне задолжали почти триллион рублей по кредитам
Общая сумма задолженности россиян по кредитам в марте 2021 года приблизилась к триллиону рублей и составила 976,1 миллиарда. За прошедший год это число выросло на 22 процента или 176 миллиардов рублей, сообщает газета «Известия». «Рост просрочки, очевидно, связан в том числе и с последствиями пандемии. Определенное ухудшение качества портфелей произошло. Но оно было не таким значительным, как виделось на пике пандемии, и сейчас не выглядит критичным», — пояснили в Центробанке, добавив, что худшего сценария удалось избежать, так как банки не переставали выдавать кредиты и шли на реструктуризацию.
lenta.ru
-
2 Апреля 2021
Россияне массово заявили о необходимости работать во время отпуска
Россияне массово заявили о необходимости работать во время отпуска. Так, 25,5 процента респондентов рассказали, что выходят на работу по просьбе начальства, даже находясь на отдыхе. Об этом свидетельствуют данные опроса разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан», о которых пишет газета "Известия". При этом почти половина опрошенных утверждает, что необходимость вернуться к работе во время отпуска возникает у них очень редко, в исключительных случаях, а оставшаяся часть россиян или не выходит на работу из принципа, или делегирует обязанности коллегам.
lenta.ru
-
1 Апреля 2021
Россиянам предрекли массовый переход на удаленку
В России каждый десятый работник останется трудиться на удаленке в долгосрочной перспективе, массовый переход предрекли в Минтруде. Говоря о перспективах дистанционной занятости, в ведомстве указали, что речь идет примерно о 5,5 миллиона работников, передает ТАСС. На данный момент удаленно в России работают порядка трех миллионов человек, а до пандемии коронавируса их было всего несколько десятков тысяч. «Общее количество работников, занятых дистанционно, составит 5 процентов, или порядка 2,7-2,8 миллиона человек. При этом значительная часть таких работников будет использовать режим комбинированной занятости — совмещать работу из дома и в офисе», — добавили в министерстве.
lenta.ru
-
30 Марта 2021
Рекрутер раскрыла три основные ошибки при поиске работы
Компании, принимая на работу кандидатов, просматривают не только их резюме, но и социальные сети. Три основные ошибки ведения соцсетей, которые потенциально могут стоить работы мечты, раскрыла Элиза Киркби, региональный директор рекрутинговой фирмы Hays. Ее слова приводит The Mirror. По ее словам, первое, на что смотрят работодатели, — это стиль общения кандидата в интернете. Речь идет не только о постах в соцсетях, но и о комментариях. Если компания сочтет выражения, которые выбирает человек, неуместными, его могут вычеркнуть из списка претендентов на должность. Киркби вспомнила случай, когда рекрутеры отказали в найме человеку, который использовал неуместные слова при подаче жалоб через интернет. Специалист отметила и важность времени публикации постов. Например, компания может заметить чрезвычайную активность соискателя в соцсетях в рабочее время и из-за этого не взять его на работу. Наконец, соцсети могут выдать несоответствие резюме кандидата и его реального опыта. Если человек в поиске работы решил приукрасить свое прошлое, по соцсетям становится видно, как он на самом деле проводил время.
lenta.ru
-
29 Марта 2021
Средний размер пенсии в РФ
Средний размер пенсии в России составил 15 744 рубля на 1 января этого года. Такую цифру назвала замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, пишет РИА Новости. За пять лет пенсии выросли, в 2016 года она была в среднем равна 12 673 рубля. Зампред правления ПНР Сергей Чирков отметил, что повышение уровня пенсий выше уровня инфляции удается. Средний размер выплат по старости неработающим пенсионерам, по его словам, составляет 17 536 рублей.
lenta.ru